Lote 4456

ALEXANDRE DUBUISSON

ALEXANDRE DUBUISSON
"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel

21 x 28 cm | 35 x 41 cm (con marco)

ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibujo y pintura. En 1833 expone por primera vez en el Salón de Lyon y allí obtiene tercera medalla por un paisaje al óleo. A partir de entonces, expone sus obras en Lyon, Pont – de – Claix y Versalles con lo que adquiere gran protagonismo entre los pintores de la época. Sus cuadros, son conocidos por su franca y vigorosa pincelada, sus dibujos muy apreciados y sus temas preferidos fueron los de animales y paisajes con animales, especialmente vacas y caballos. Acudió a gran cantidad de muestras y certámenes, ya sean individuales o colectivas. Sus obras están presentes en diversos museos de toda Francia , especialmente en el Museo de las Artes de Lyon.