Lote 4636

GIUSEPPE MASTELLARO

GIUSEPPE MASTELLARO
"Atardecer en la costa de Italia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón

15 x 20 cm | 31 x 37 cm (con marco)

MASTELLARO, Giuseppe - Piove Di Sacco, 1903 – Milán 1981 - Se forma en una pequeña escuela en su municipio natal, de la mano de Antonio Soranzo y Oreste Da Molin. Entre 1920 y 1930 siguió desarrollando sus estudios a la vez que mejoraba su técnica dándose a conocer en el resto de Italia gozando de un gran reconocimiento por su habilidad artística. Se traslada después a Sesto San Giovanni (Lombarda), y termina trabajando en Breda, trasladándose más tarde a Milán, en un ambiente nada propicio por el estallido de la Segunda Guerra Mundial , lo que en cierto modo, afectó el ritmo desus trabajos. Su obra se conserva, principalmente, en colecciones privadas italianas, pero también en destacadas instituciones como, por ejemplo, el Museo Saccisica (Italia), la Comune de Piove di Sacco, etc. Si bien es conocido especialmente por sus desnudos, aunque trabajó el paisaje y las marinas con gran habilidad reconocida por la crítica italiana y los aficionados del arte en general.