Lote 6465
"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 800€
Lote 4925
SEGUIDOR DE DAVID TENIERS - ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX
"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)
El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del artist ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:00
Lote 5978
CASIMIRO PAUL PUJOL
" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)
PAUL PUJOL, Casimiro .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:55
Lote 4174
ANTONI TAPIES PUIG
Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)
TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 -- Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:50
Lote 6330
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Carnaval de Venecia
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
90 x 117 cm | 105 x 132 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:45
Lote 5628
JOAN ABELLO
" Mercat de Tàrrega "
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)
ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:40
Lote 6344
Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:35
Lote 6314
MAXIMINO PEÑA MUÑOZ
"Busto femenino"
Firmado: en el lado izquierdo
Pastel sobre papel
30 x 20 cm | 58 x 48 cm (cuadro con marco)
PEÑA MUÑÓZ, Maxímino – Salduero (Soria) 1863 – Madrid, 1940 - Siendo niño Peña se traslada a Argentina, para trabajar con su tío Felipe Muñoz. Allí inicia su form ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:30
Lote 5222
SEGUNDO MATILLA MARINA
Acampados
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso y tonos acuarelados sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)
MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:25
Lote 1230
ANGEL OLIVERAS GUART
Pueblo marinero
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)
OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Trasladóse a ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:20