Lote 1036

FRANCISCO ITURRINO CONZÁLEZ

FRANCISCO ITURRINO CONZÁLEZ
Mujer con sombrero.
Firmado: En el ángulo ionferior derecho
Carbón sobre papel

10 x 8 cm | 45 x 35 cm (con marco)

ITURRINO GONZALEZ , Francisco - Santander 1864 Cagnes sur Mer, Francia 1924 - Se traslada con su familia el año 1872 a Bilbao donde cursa estudios en el colegio de los Agustinos que alterna con la práctica del dibujo. En 1883 viaja a Béljica con una beca de la empresa Echevarría y allí conoce a Regoyos. Años más tarde se instala en Lieja y conoce a los vanguardistas belgas. Contrae matrimonio en1894 con la flamenca Marie Delwit y un año más tarde se traslada a París y asiste al taller de Gustave Moreau y allí conoce a Matisse. Descubre en París a Delacroix y se orienta hacia Cézanne con deliberado abandono de los negros que sustituye, paulatinamente, por los verdes y amarillos adquiriendo en éste momento la pintura de Iturrino mayor pastosidad y riqueza en la aplicación de los colores. Acometía grandes lienzos de mujeres del campo andaluz, caballistas, garrochistas pintados con extraordinario vigor y originalidad (Según comentario de su amigo Vázquez Díaz , es la primera vez que veo una pintura tan ingenua y a la vez tan fuerte y luminosa). Sobre el año 1900 conoce a Picasso y en Junio de 1901 exponen juntos en la parisina Galería Vollard presentados por Gustave Coquiot: Iturrino lleva treinta y seis obras y el malagueño sesenta y cuatro y una carpeta de dibujos. En 1902 participa en la Libre Esthetique y en el Salón Nacional des Beaux Arts y el 15 de abril expone en la Galería Berthe Weil, junto a Picasso, Zuloaga, Losada y Nonell. El diez de junio presenta su obra en la Galería Vollart y acaba pasando una temporada en Sevilla, instalado en una vivienda frente a la catedral ; después en la finca de Mihura y, mientras, con estudio junto al de Zuloaga, en la calle Socorro. Iturrino impone en su obra la fuerza de la ingenuidad que lo aparta del falso pintorequismo frente al casticismo de Zuloaga; en Iturrino se halla la complacencia del color y el hallazgo de armonías cromáticas y todo ello subrayado con genial espontaneidad siempre dentro de su factura ruda y atropellada, mejorando el dibujo y dulcificando el color. El 28 de junio regresa a París, viviendo intensamente la bohemia parisina de Montmartre. Transcurre el año 1904 y traba amistad con el crítico de arte Francisco Alcántara. Sus desnudos colectivos adquieren dinamismo, cual masas de movimiento, que resuelve subrayando la fuerza del modelo plástico, sencillo, pero ejemplar en la distribución de las figuras que presentan un efecto escultórico logrado a base de insistir en la densidad cromática como forma de resaltar la figura. Se traslada a España, y descansa en Motrico y pasa a Villavieja, Ledesma, Córdoba y Sevilla acompañado del insigne Matisse, del cual es curioso observar dos bodegones de ésta época fechados en 1911 ( ambos en el Ermitage de Leningrado), presentan evidentes analogías con otra naturaleza muerta de Iturrino, hoy en la colección particular en España. Acaba el año 1914 en Bilbao y en 1915 exhibe su obra con notable éxito en el Salón de la Asociación de Artistas Vascos celebrada en Bilbao. Seguidamente expone en las Galerías Layetanas de Barcelona y repite por tercera vez en 1918. El 11 de abril de 1924, inaugura una exposición de aguafuertes en la Galería Giroux de Bruselas, la cual será el preludio del fin, puesto que fallece el 21 de junio del mismo año. Cabe destacar, el dominio que tuvo Iturrino para el dibujo y la técnica del aguafuerte que capítulo aparte merecen especial atención. Su primer grabado conocido puede cifrarse en torno al fin de siglo y comienza con un ensayo del mundo del can-can, pasando seguidamente a los temas goyescos, toros, toreros, bailes y ferias. Por lo que respecta a la localización de éstos grabados, aparte de los seis custodiados en el Museo de Bellas Artes de Córdoba, pueden hallarse otras muestras, en la Biblioteca Nacional, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Colección del Banco Bilbao Vizcaya y colecciones particulares