CECILIO PIZARRO
Caballero con armadura
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Lápiz sobre papel

31 x 22 cm | 46 x 37 cm (con marco)

PIZARRO , Cecilio Toledo – Madrid, 1886 Estudió en la Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Toledo, y en la de San Fernando de Madrid. En su ciudad natal, le concedieron cuatro medallas de plata en las Exposiciones anuales de la antes mencionada Academia. Ilustró la España artística y monumental editada por Pérez Villamil, realizó diversos decorados teatrales, y pintó al óleo los monumentos arquitectónicos de su ciudad. Se trasladó a Madrid en 1848 i se dedicó a la xilografía y al aguafuerte, ilustrando con sus trabajos, numerosas ediciones y diversas revistas. Conservador y restaurador en el Museo del Prado, participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes en siete ocasiones, entre los años 1858 y 1878 consiguiendo varias medallas y siendo en 1867 nombrado Caballero de la Real Orden de CarlosIII. Pintó varias decoraciones para el teatro de su ciudad y entre sus obras cabe destacar la puerta Árabe en el puente de Alcántara de Toledo.