Lote 1644

CASTAÑEDA MARTINEZ, Emilia

CASTAÑEDA MARTINEZ, Emilia
Desnudo posando
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Lápices de color sobre papel

22 x 31 cm | 25 x 35 cm (con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas de la Llotja y la Escuela Massana . Su plena dedicación a la pintura se inicia en 1970 y éste mismo año, gana el primer premio de pintura joven concedido anualmente por la Sala Pares, y a partir de entonces expone sucesivamente en diversas galerías barcelonesas, así como en Reus Madrid y Palma de Mallorca . Tomó parte también en colectivas celebradas en Bélgica, Francia, Estados Unidos, Barcelona, Huesca etc. Cuenta con la medalla Fortuny de 1970 y Nonell de 1976. Desde sus comienzos, la obra de Emilia Castañeda se desenvuelve con una invariable coherencia temática y técnica y sus cuadros son habilitados por lánguidos personajes y desnudos femeninos dentro de una apariencia atmosférica e irreal con un cierto aire cálido y envolvente que puede aproximarnos a los simbolistas franceses o a los pintores modernistas como Gustav Klimt o Anglada Camarasa.