Lote 20556

ALEXANDER CARDUNETS

ALEXANDER CARDUNETS
"Rambla de las flores y palacio del Marqués de Comillas"
Firmado: Localizado y fechado en Julio de 1944 en el ángulo superior derecho
Lápiz grafito sobre papel

17 x 25 cm | 35 x 42 cm (con marco)

CARDUNETS CAZORLA- Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Amplió estudios en varios países europeos. Su personalidad artística se destacó en el dibujo, concentrando la mayor parte de sus obras en las vistas urbanas de Barcelona. Es especialmente conocido, precisamente, por una serie de vistas de antiguas calles de Barcelona, hoy en día desaparecidas, lo que aumenta el valor documental. Fue uno de los fundadores de Amigos del Arte Antiguo, presidente del Real Círculo Artístico de Barcelona en 1927 y del Fomento de las Artes Decorativas en 1923. El Museo de Badalona conserva varias de sus obras. El Museo de Historia de Barcelona le tiene una sala dedida con dibujos a lápiz y litografias de los puertos de Andratx y de Barcelona de un gran realismo y que fueron en parte publicados en 1930.