LOLA ANGLADA
"Personajes conversando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta plumilla sobre papel

30 x 30 cm | 38 x 38 cm (con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adoptado su nombre, lo que es muestra de la admiración que se le profesa. Lola Anglada estudió en la Escuela Llotja de Barcelona al lado de Antoni Utrillo y Joan Llaverias, impulsada por su determinación de ser ilustradora, pero sería expulsada poco después por la intervención de la organización derechista "Defensa Social", por considerar que no era adecuado que una joven viera los modelos desnudos en las clases de dibujo al natural. Más tarde, y también durante un breve período, ingresaría en la academia de Francesc Galí, donde conocería a Cristòfol Ricard y Joan Miró, estableciendo con este último una estrecha amistad tanto en lo personal como en lo artístico. Finalmente sería Joan LLaverias quien se ocuparía de su formación y pondría a Lola Anglada en contacto con diversas revistas, lo que más adelante le llevaría a realizar su primera exposición en la Sala Parés de Barcelona y a publicar en el semanario ¡Cu-Cut!. Su trabajo como dibujante de revistas tuvo lugar en diferentes publicaciones, además de en la mencionada ¡Cu-Cut!, también en En el Patufet, Virolet o La Mainada, siendo de destacar el hecho de que sería la única mujer dibujante que colaboraría con estas revistas. Llegaría incluso a fundar su propia revista La Nuri, enfocada hacia un público femenino, de la que publicaría un único número en 1925. Además de fundadora se encargaba de la dirección y edición de la revista. Al finalizar la Primera Guerra Mundial viajó a París gracias a una beca del Gobierno francés, colaborando con diversas editoriales de la capital francesa, donde se relacionó con Francesc Macià y Josep Clarà. Comprometida con los valores democráticos y la causa catalanista, organizó una solicitud de amnistía para los acusados de participar en el complot de Garraf contra el rey Alfonso XIII. Su cuento más emblemático y reconocido: El més petit de tots. Era un cuento protagonizado por un niño. Una vez acabada la guerra, se instaló definitivamente en Tiana, población situada en la comarca del Maresme cerca de Barcelona, en la finca de veraneo de la familia donde permaneció hasta el final de sus dias.