Lote 3418

JOAQUIN ARAUJO RUANO

JOAQUIN ARAUJO RUANO
"Carnaval"
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Tinta y aguada sobre papel

22 x 35 cm | 37 x 49 cm (con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 -- Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llanos. En 1872 marchó a ¬París, donde fue discípulo de Léon Bonnat. Luego fue a la Escuela Española de Pintura o Academia de Roma, asistió con Giovanni Boldini y con James Whistler donde destacó en la técnica del grabado al aguafuerte. Fue colaborador de la revista inglesa The Graphic y de casi todas las españolas, en especial La Ilustración Española y Americana, y en particular de todas las taurinas. Se especializó en el costumbrismo, temática a la que pertenece el cuadro “Aduaneros Carlistas”, medalla en la Exposición Nacional de 1881. Se conserva un magnífico retrato que le hizo Boldini gran amigo suyo y otro que le pintó, ya en su lecho de muerte, su discípulo Manuel Poy Dalmau como homenaje al maestro, ambos en el Museo del Prado. Entre sus aguafuertes cabe destacar la serie que dedicó a La Divina Comedia de Dante Alighieri o el titulado ¿Quién le pide la cuenta?. Presentó en la exposición en Madrid en 1891 cuatro cuadros, uno de ellos Ría de Vigo. Fueron numerosos sus apuntes a plumilla que fueron adquiridos y valorados por muchos de sus seguidores.