Lote 4107

JUAN LLIMONA BRUGUERA

JUAN LLIMONA BRUGUERA
Joven pensativo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbon y pastel sobre papel

68 x 45 cm | 104 x 80 cm (con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan Barcelona 1860 - 1926 Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalán. Inició estudios de Arquitectura e Ingeniería, pero pronto los abandonó por la pintura, que perfeccionó en la Escuela de La Lonja, en Barcelona, y más tarde en Roma, donde entre 1880 y 1882 acompañó a su hermano, que había ganado una beca de estudios de escultura en esta ciudad. Ya desde 1882 participó en algunas exposiciones colectivas en Barcelona, que culminaron en 1890 en una muestra personal en la Sala Parés que tuvo una extraordinaria aceptación de crítica y público. Profundamente influenciado por su catolicismo militante, pintó numerosas obras de contenido religioso, entre las que cabe destacar la bóveda del Monasterio de Montserrat. Llimona encabezó la escisión católica dentro del movimiento modernista, que se materializó en la fundación del Circulo de Sant Lluc en 1893. En 1896 obtuvo una primera medalla en la Exposición de Bellas Artes de Barcelona. Hacia 1905 su obra se ve influenciada por el simbolismo, siempre de raíz religioso, que se refleja por ejemplo en la pintura del comedor de la Casa Recolons de Barcelona. Excelente dibujante, orientó su obra hacia un misticismo religiosos de gran carga sentimental, de cuidada forma y contenida expresividad, profundamente evocadora. Publicó diversos artículos en revistas y diarios barceloneses como “ La Veu de Catalunya”, “La barretina”, “Catalunya social” y otros, casi siempre sobre temas estéticos .Fue miembro de la Lliga del Bon Mot (literalmente, Liga de la Buena Palabra), y de Foment de la Pietat Catalana, ambas asociaciones defensoras de un conservador concepto de la moral. Realizó importantes encargos murales para diversas iglesias catalanas, y está actualmente representado en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en el Archivo-Museo de Ripoll, así como en destacadas colecciones particulares españolas y europeas.