MANUEL BENEDITO
" Tres campesinas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
dibujo a lápiz grafito.

21 x 30 cm | 40 x 50 cm (con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel - Valencia 1875 – Madrid 1963 - En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus estudios en 1894, pasa de inmediato al taller de Sorolla, para trasladarse en 1896 a Madrid con su maestro, donde mientras trabaja y aprende en su estudio, realiza ilustraciones para la revista Blanco y Negro y La Moderna, entre otras publicaciones. En el taller de Sorolla, trabaja junto a Eduardo Chicharro , que es por entonces el discípulo predilecto del maestro, con el que le unirá para siempre una gran amistad. Cuando no había cumplido los 22 años alcanza la tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes con un óleo, y en 1898 consigue la medalla de oro en el concurso internacional de dibujo, que convoca la Revista Moderna, de Madrid, y la tercera medalla en la IV Exposición de Bellas Artes de Barcelona ,y en 1899, gana en las oposiciones para la pensión de Roma. Ya por entonces había pintado una serie de óleos plenos de fuerza y vigor, creados bajo la influencia de su ilustre paisano Francisco Domingo Marqués. En 1900 marcha a Italia, y en sus obras deja ya patente de la gran influencia de Sorolla, tanto en la frescura del color como en los desnudos pintados al aire libre. En 1903 viaja por Francia, Bélgica y Holanda, realizando una serie de excelentes bocetos, que utilizará más tarde para diversos cuadros. En 1904, pinta “El Infierno de Dante”, hermoso lienzo, en el que parecen conjugarse influencias de Rubens y Delacroix, que expone en Roma, poco antes de su regreso a España. Con éste mismo lienzo, obtiene primera medalla en la Nacional de 1904 y tercera medalla en el Salón de París en 1907, siendo enviado como representación española a la Exposición Internacional de Santiago de Chile, donde fue adquirido por el Museo de ésta ciudad. Viaja por Castilla, y siguiendo el imperativo costumbrista de la época, pinta varios lienzos recogiendo ambientes populares. En 1907 triunfa en la Exposición Internacional de Barcelona alcanzando segunda medalla. En 1909 viaja a Holanda y fija su residencia en Voledam, donde realiza una importante serie de obras con motivos costumbristas holandeses. En 1910 participa en la Exposición de Retratos y Dibujos Antiguos y Modernos de Barcelona, donde sus dibujos tienen gran éxito de crítica consiguiendo medalla de honor y medalla de oro. En éstas fechas, Manuel Benedito es un pintor consagrado y respetado en España, que goza de un amplio prestigio en diversos países europeos, y al que S.M. Don Alfonso XIII honra y distingue con su amistad. En 1918, es nombrado asesor artístico de la Real Fábrica de Tapices, y en 1919 Caballero de la Legión de Honor y éste mismo año es nombrado profesor de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, cátedra en la que sustituye a su inolvidable maestro Joaquín Sorolla. En 1926 el Museo de Bellas Artes de San Carlos de Valencia organiza una importante exposición de su obra, y con éste motivo el ayuntamiento le concede el título de “Hijo Predilecto de la Ciudad”. Prosigue Manuel Benedito, su copiosa obra y expone en Madrid, Barcelona y Valencia en distintas ocasiones, con gran éxito; halló el apoyo definitivo en el arte de su maestro Sorolla, en su realismo luminoso, en su salud moral, y en su sentido reverencial de la realidad. El impresionismo que sus viajes aportaron a su arte enriquecieron su obra, sin apartarle de los credos fundamentales de su pintura; fue maestro de numerosos pintores españoles, utilizó las más distintas técnicas para sus distintos deseos de expresión, utilizó la acuarela mezclada con la fuerza del lápiz y el gouache, y en sus grabados poco conocidos, dejó la huella de su indiscutible personalidad.