Lote 5223

SEGUNDO MATILLA MARINA

SEGUNDO MATILLA MARINA
Feria de ganado
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el lado inferior derecho
Lápiz graso sobre papel

22 x 15 cm | 28 x 22 cm (con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, al mismo tiempo que practicaba el dibujo litográfico. Su pintura, fue siempre fácil y espontánea a la manera de Meifrén , fue además un trabajador infatigable, llegando a pintar de diez a doce horas diarias. Destacó como excelente retratista, mostrándose muy eficaz en el dominio de la técnica, aunque han sido sus paisajes, marinas y temas portuarios los que le dieron la fama. Entre sus discípulos cabe destacar su sobrino, el pintor Joaquín Terruella entre otros. Desde 1891 a 1898, participó en las exposiciones internacionales de Madrid y Barcelona. Participó en numerosas muestras y certámenes artísticos, como el salón de París de 1987 y en la Nacional de Bellas Artes de éste mismo año, en la que obtuvo mención de honor. Entre sus exposiciones individuales, cabe destacar la celebrada en el Salón Vilches de Madrid el año 1915 en la cual se vendieron todas las obras expuestas, significando dos retratos y algunas marinas que compro el Museo de Arte Moderno de Madrid, por lo que la crítica resaltó su gran éxito económico y artístico, allí se le encargó un retrato del pintor Bianqui para el museo de arte moderno de aquella capital. En éste período gran parte de su producción fue exportada a América. Entre 1914 y 1921 exhibió en la Sala Pares, allí presentó su autorretrato, considerado su obra maestra. En 1942 se realizó en su honor un homenaje póstumo en las Galerías Pallarés de Barcelona con paisajes del Ampurdán, Cadaqués, Camprodón y Port de la Selva en los que se podía apreciar en sus obras, la factura y la concepción lumínica cercanas a Eliseo Meifrén. En la exposición internacional de 1929 celebrada en Barcelona, el museo de Arte Moderno le adquirió un cuadro. Figuran obras suyas en múltiples colecciones particulares de España y America.