JUAN MONTESINOS
" La Sagrada Familia de Barcelona "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

25 x 20 cm | 33 x 28 cm (con marco)

MONTESINOS MALDONADO, Juan - Übeda (Jaen) 1914 – Madrid 1981 - Pertenece a un grupo de artistas que mantuvieron en Madrid una marcada independencia con respecto a los movimientos abstractos que fueron gubernamentalmente apoyados en la década de los sesenta. Sus comienzos están vinculados a la enseñanza de Cristóbal Ruiz y, posteriormente a conceptos como los que podían emanar de otros maestros de estética más tradicional. Sin embargo, su pintura más conocida está atravesada de sinceridad y de amorosas y morosas atenciones al vivir cotidiano. Montesinos, conoce el dibujo con excelencia y sus cuadros pintados al óleo de medianos y pequeños formatos los exponía permanentemente en la Galería Grife y Eskoda que mostraba junto a las obras de los artistas que la sala tenía en permanencia en aquel Madrid que acababa de mediar el siglo, un Madrid de visible menesterosidad, cuyos desmontes, otrora habitados por la chiquillería periférica, comenzaban a ser edificados con bloques estandarizados. La pintura de Juan Montesinos, dentro de su mesurada frescura de color, del concepto de sugerencias que daba la superposición de sus pinceladas, recogía muy bien aquella intimidad juvenil casi furtiva que tenían sus cuadros, en cuyo espacio aparecían grupos reducidos de muchachos y muchachas con cierto aire de pilluelos. Estuvo, invitado para figurar en una muestra en homenaje a Picasso, y otra en homenaje a Angeles Ortíz, en la que envió un cuadro con el título "Las pactos de la Moncloa" Siempre habrá que recordar al Montesinos íntimo, de formas simplificadas y color sugerido, probablemente como evolucionado recuerdo de la enseñanza que pudo dejar en él Cristóbal Ruiz.