Lote 541

BARBASAN LAGUERUELA, Mariano

BARBASAN LAGUERUELA, Mariano
Retrato de niña
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Dibujo a lápiz.

34 x 30,5 cm | 48 x 45 cm (con marco)

BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también pintores Joaquin Sorolla y Salvador Abril. Concluidos sus estudios, se traslada a Madrid en 1887, desde donde realiza diversos viajes a Toledo, ciudad que ambientará sus obras en éste período. En 1889 obtiene la pensión de la Diputación de Zaragoza para trasladarse a Roma, ciudad en la que permanece algún tiempo con su paisano Francisco Pradilla. Tras diversas estancias en Madrid y Montevideo, regresará a Zaragoza, siendo nombrado académico de Bellas Artes de San Luis, en la vacante de Pradilla y, celebrando dos años más tarde una gran muestra en el Centro Mercantil de dicha ciudad. Llevó a cabo numerosas exposiciones en Madrid, Berlín, Munich, Viena, Montevideo etc. Concurriendo a certámenes y concursos artísticos, como las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes y las Internacionales de Roma de 1905 a 1914. A su muerte se celebraron exposiciones antológicas en Madrid, Zaragoza, Montevideo, etc. En 1965, tuvo lugar en el Museo Provincial de Zaragoza una magna exposición conmemorativa de su primer centenario. Figuran obras suyas, en el Museo del Prado y Museo Provincial de Zaragoza. Así como en numerosas colecciones particulares, estando representado además en el Museo de Arte Moderno de Roma, San Petersburgo, Munich, Varsovia, Montevideo y Río de Janeiro.