Lote 5571

FEDERICO RIBAS MONTENEGRO

FEDERICO RIBAS MONTENEGRO
Bailarina con abanico"
Firmado: en la parte inferior central
Lapiz grafito sobre papel

50 x 38 cm | 70 x 57 cm (con marco)

RIBAS MONTENEGRO, Federico – Vigo (Pontevedra) 1890 – Madrid 1952 -- Dibujante y publicista, Federico Ribas sentó las bases de la publicidad española con sus anuncios y carteles de la industria de perfumería Gal donde a partir de 1916 se presenta al concurso de carteles anunciadores del jabón Heno de Pravia entre cuatrocientos sesenta autores presentados, premian a tres: Bartolozzi, Penagos y Ribas, y fue elegido el cartel de Federico Ribas para publicar. Más adelante el autor es nombrado director artístico de la casa y en 1928 de su sucursal publicitaria Veritas. A los diecisiete años viaja a Argentina donde comienza a desempeñar trabajos de pintor de brocha hasta que finalmente logra publicar sus propios dibujos en periódicos y revistas de gran relevancia social. Años más tarde regresa a Europa y reside en París, estancia que decidió abandonar debido a la situación provocada por la Gran Guerra. Regresando a España se instala en Madrid, en 1916. Ribas Montenegro trabajó a principios de siglo para las más destacadas revistas y editoriales de la época en Madrid y París, llegando a cobrar hasta 250 dólares por una cabeza de mujer al “Pictorial Review” de Nueva York a finales de los años veinte. Con el estallido de la Guerra Civil que le sorprende veraneando en Bueu (Pontevedra), en donde mantenía tertulias, entre otros, con Rómulo Gallegos, Fernández Mezquita, Maruja Mallo, Ksa-do, Massó y, algunas veces con Castelao. Se esconde en Vigo para no ser apresado en casa de unos familiares hasta que consigue embarcar hacia Argentina, donde, allí sigue trabajando y celebrando exposiciones con notable éxito. Colaboró con revistas locales además de trabajar como director de la revista Atlántica y sigue realizando varias exposiciones además de colaborar con periódicos antifranquistas como La España Republicana. En 1949 vuelve a España y unos años más tarde realiza una gran exposición de su obra en la madrileña Sala Macarrón.