Lote 5580

RICARDO OPISSO SALA

RICARDO OPISSO SALA
" Dos beatas y dos monjas "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta y aguada sobre papel.

20 x 20 cm | 27 x 26 cm (con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que aprendió a dibujar por sí sólo, sin haber asistido a clase alguna. Era sobrino del pintor valenciano Emilio Sala Frances. Se le conoce que durante unos años, estuvo trabajando de delineante con el Arquitecto Antonio Gaudí en las obras del templo de la Sagrada Familia en Barcelona. Formó parte del innovador grupo " Els Cuatre Gats", siendo amigo de todos sus componentes, especialmente de Pablo Picasso. Viajó a Paris donde fue muy solicitado como dibujante en distintos semanarios de la capital. Colaboró con el semanario barcelonés CU-CUT y practicó también la ilustración de narraciones y cuentos infantiles. Junto con Casas y Nonell fue uno de los cronistas que mas vivamente supo plasmar la Barcelona modernista, satirizar su alta burguesía y retratar sus tipos y ambientes populares. Su obra como dibujante constituye una amplia crónica de la vida barcelonesa, vista con amable ironía y de un estilo inspirado principalmente en los grandes dibujantes franceses de fines del siglo XIX; aparte, son especialmente valorados sus dibujos satíricos y, sobre todo, los de tema erótico. Su obra constituye uno de los documentos sociológicos más bellos y valiosos de todo el arte español del siglo XX. En la actualidad, es uno de los artistas de preguerra más estimados por los aficionados al arte y a las antigüedades. Figuran obras suyas en el Museo de Arte Moderno e Barcelona y en numerosas colecciones particulares catalanas y españolas.