Lote 5586

SEGUIDOR DE LOUIS ICART

SEGUIDOR DE LOUIS ICART
" Femme e Chat"
Firmado: en el ángulo inferior derecho Malaties
Dibujo a colores

36 x 28 cm | 46 x 37 cm (con marco)

LOUIS ICART - Toulouse (Francia) – 1880 - 1950 Louis Icart nació en Toulouse, Francia. Comenzó a dibujar a una edad temprana. Estaba particularmente interesado en la moda, y se hizo famoso por sus dibujos casi de inmediato. Ha trabajado para importantes estudios de diseño en un momento en que la moda se encontraba en un cambio radical a finales del siglo XIX . Fue el primer hijo de Jean y Elisabeth Icart y fue nombrado oficialmente Justin Louis Laurent Icart. El uso de sus iniciales LI sería suficiente en este hogar. Por lo tanto, desde el momento de su nacimiento fue apodado 'Helli. La familia Icart vivía modestamente en una pequeña casa de ladrillo en la rue Traversière-de-la-equilibrio, en la riqueza cultural de la ciudad francesa de Toulouse, que fue el hogar de muchos escritores y artistas destacados, siendo el más famoso Henri de Toulouse-Lautrec . Icart luchó en la Primera Guerra Mundial. Se apoyó en su arte para contener su angustia y dibujar en cada superficie disponible. No fue hasta su traslado a París en 1907 que Icart se concentraría en la pintura, el dibujo y la producción de un sinnúmero de hermosos grabados, que han servido (más que los otros productos) para preservar indeleblemente su nombre en la historia del arte del siglo XX. Cuando regresó del frente que hizo copias de esos dibujos. Los grabados, la mayoría de los cuales eran aguatintas y drypoints, realizados con gran habilidad. Debido a que eran muy solicitados, Icart realiza dos ediciones (una europea, el otro estadounidense) para satisfacer a su público. Estas impresiones se consideran hoy en día muy especiales, y cuando se encuentran en perfecto estado alcanzan altos precios en las subastas. El Art Deco, un término acuñado en el Paris de 1925 en la Exposición de Artes Decorativas, había tomado el control sobre la ciudad del Sena en la década de 1920 y a finales de la década, Icart, trabaja tanto para las publicaciones de moda más importantes como por los estudios de diseño, se había convirtiendo su arte, en un gran éxito, tanto comercial y económico como artísticamente. Sus grabados llegaron a gran altura de brillantez en esta era del Art Deco convirtiéndose en el símbolo de la época. Sin embargo, a pesar de Icart creó para su público una imagen de París y la vida de Nueva York de los años 1920 y 1930, trabajó en su propia personalidad, adaptada principalmente del estudio de los maestros franceses del siglo XVIII, como Jean Antoine Watteau, François Boucher y Jean Honoré Fragonard. Sus escenas parisinas son una documentación de la vida que veía a su alrededor y son casi tan populares hoy como cuando fueron producidas por primera vez. En 1914 Icart había conoció a una exuberante rubia, de dieciocho años de edad, llamada Volmers Fanny, que estaba empleada en la casa Paquin moda. Ella se convertiría en su esposa y una fuente de inspiración artística para el resto de su vida.