Lote 5920

RICARDO DE VILLODAS

RICARDO DE VILLODAS
Procesión
Firmado: con sello de testamentaría en el lado inferior derecho
Tinta sobre papel

12 x 11 cm | 23 x 23 cm (con marco)

VILLODAS DE LA TORRE, Ricardo - Madrid- 1846 – Soria, 1904 Estudia en la Escuela de San Fernando con los profesores Federico de Madrazo y Alejandro Ferrant . A los dieciocho años se presenta a la Exposición Regional de Zaragoza siendo premiado con Tercera Medalla, y con un viaje a París. Allí visita la Exposición Universal de 1867 y tiene ocasión de apreciar la obra de toda una generación de pintores españoles, formados en Roma, como Eduardo Rosales, Vicente Palmarooli y Antonio Gisbert entre otros, así mismo visita los estudios de Raimundo de Madrazo, Léon Bonnat y Eduardo Zamacois, cuya obra dejará huella en su producción de carácter histórico. De regreso a Madrid, en 1876, pinta el cuadro “La Muerte del Cesar”, premiado con segunda medalla en la exposición Nacional del mismo año y es considerado como el mejor trabajo de historia presentado en la muestra. Después de varios trabajos en temas históricos, recibe el aplauso de la crítica tanto en España como en la ciudad de París, y entusiasmado por sus éxitos se traslada a Roma con la intención de ampliar sus estudios y allí permanecerá por el espacio de veinte años; asiste a las clases de la Academia Chigi, y a los talleres de José Villegas y Lorenzo Vallés. Viaja por toda Italia y presenta una obra de grandes dimensiones en la Nacional de 1887 recibiendo medalla de primera clase. Villegas se especializa así mismo en obras de caballete, recreando los temas característicos de la época. Desde Roma remite cuadros a las Universales Europeas siendo galardonado en París (1889) con primera medalla y Cruz de Oro de San Miguel en Baviera, y el Rey Alfonso XII le concede el título de Caballero de la Orden de Carlos III. De regreso a España pinta retratos y obras influidas por el realismo social inoperante en la época.