HUYDECOPER
" Sapho "
Firmado: A.E. Huydecoper en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a làpiz grafito.
Fechado en 1812.Titulado Sapho.
50 x 40 cm | 63 x 53 cm (con marco)

ESCUELA ACADEMICISTA CENTROEUROPEA DEL S. XIX La obra que nos atañe firmada A. E. Huydecoper seguramente proviene de la famosa familia de mercaderes de Amsterdam que ya se arraigaban en esa ciudad en el S. XVII, representa a Sapho, la poetisa griega de la época arcaica. Se trata de una obra de marcado signo clásico y arraigado academicismo en lo que se refiere a la corriente artística que se desarrolla principalmente en Francia a lo largo del siglo XIX inspirado en los patrones estéticos y filosóficos de la Antigüedad clásica, y que responde a las instrucciones de la Academia de Bellas Artes de París y al gusto medio burgués, como herencia del Clasicismo y resultado de una mediación entre las bases del neoclasicismo y el romanticismo. El academicismo huye, asimismo, del realismo naturalista, esto es, de los aspectos más desagradables de la realidad. Se utilizan los mismos patrones repetidamente, ya que no se busca una belleza ideal partiendo de las bellezas reales, como es propio del Clasicismo, que resulta ser un Idealismo con base en la realidad por su suma de experiencia. El Academicismo basa su estética en cánones establecidos y en la didáctica de estos, por el contrario el anti-academicismo suele ser, en cambio, signo de rebeldía y de renovación.