Lote 5931

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
"Vista de una ciudad"
Firmado: A Bretón
grafito y acuarela sobre papel

40 x 46 cm | 52 x 62 cm (con marco)

ANDRÉ BRETON – Tinchebray (Normandia) 1896 – París 1966 – Podríamos clasificar esta obra, perteneciente al que fue escritor, poeta, ensayista y teórico del Surrealismo, reconocido como el fundador y principal exponente de este movimiento. La obra podría ser de su primera época cuando entra en contacto con el mundo del arte a través de Paul Valery antes de participar del grupo Dadaista en 1916.