PERE PRUNA OCERANS
" Dos jóvenes "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a lápiz grafito y sanguina.

35 x 26 cm | 64 x 46 cm (con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo aún muy joven, viajó a París en 1921, donde empezó a exponer ayudado y orientado por Picasso. En la capital francesa realizó una exitosa muestra personal en la Galería Percier y entró en contacto con varios de los intelectuales de la época con los que fundó la revista “Philosophie”en 1934.En el año 1928 obtuvo en segundo premio absoluto de la exposición del Camegle Institute de Pitsburg. Posteriormente, de vuelta a Barcelona obtuvo otros galardones como el del concurso Montserrat visto por los artistas catalanes (1931) o el premio Nonell 1936. A raíz del estallido de la Guerra Civil, Pruna continúa con su actividad expositiva internacional, destacando su muestra organizada en Londres en 1937 y tras la contienda compagina las exposiciones de la pintura de caballete con la pintura mural, genero que fueron especialmente celebrados sus trabajos en el Monasterio de Montserrat. En 1965 gana el premio Ciudad de Barcelona, y tres años después fue nombrado académico del Far de San Cristófor. Su estilo, centrado en la figura femenina grácil y estilizada, parte de una clara delicadeza del Picasso rosa y neoclásico, y revela un cierto paralelismo con el Novecento Italiano, enmarcándose de lleno en la corriente clasicista aparecida en el arte occidental tras la primera oleada vanguardista de la cual su amigo Cocteau fue impulsor. Pere Pruna está actualmente representado en el Museo de Montserrat, donde existe un espacio con su nombre, en el Macba de Barcelona y el museo Maricel de Sitges entre otros. Conviene además resaltar, su presencia en numerosas colecciones particulares nacionales y extranjeras.