ISMAEL SMITH
Desnudos femeninos
Firmado: sello seco estampillado de autor en el lado superior derecho
Grafito sobre papel

22 x 14 cm | 36 x 30 cm (con marco)

ISMAEL SMITH MARÍ – Barcelona 1886 – Nueva York 1972 - A los 20 años ya había protagonizado una exposición individual en la prestigiosa Sala Parés de Barcelona y, a los 24 años (1910) era considerado una de las grandes promesas del arte catalán. Este mismo año fue becado a París por el Ayuntamiento de Barcelona donde estudió en la École Nationale des Arts Décoratifs hasta 1914, cuando estalló la Primera Guerra Mundial. Como escultor, realizó numerosos retratos de varias personalidades catalanas, como Enric Prat de la Riba o Francesc Cambó, entre otros. Fue miembro fundador de la asociación Les Arts i els Artistes, y colaboró con revistas de la época como La Ilustració Catalana, ¡Cu-cut!, Mercurio, Or i Grana, Art Jove y Picarol. Realizó diseños de modas y numerosos exlibris. Las matrices de sus grabados se conservan entre la Unidad Gráfica de la Biblioteca de Cataluña y la Calcografía Nacional de Madrid. Asimismo, muchos de sus grabados se encuentran en el Museo Británico de Londres. Viajó por Inglaterra y los Estados Unidos hasta que en 1918 se estableció definitivamente en Nueva York. Smith fue famoso durante los primeros años de su carrera, pero en 1919 al ir a vivir a Estados Unidos empezó el proceso de su olvido. Allí no se pudo integrar como aspiraba y fue dejando la práctica del arte. Durante los años 50, se dedicó a estudios seudocientíficos para buscar una cura contra el cáncer y su figura no se empezó a revisar hasta después de su muerte, gracias a los esfuerzos de algunos de sus admiradores más fieles. Por el crítico de arte Eugenio d´Orts fue considerado como una de las jóvenes promesas del movimiento “noucentista” de la primera década del Siglo XX. El 12 de Julio del año 2017, el Museo Nacional d´Art de Cataluña “MANAC” saca del olvido a éste artista con una gran exposición que quiere rendirle homenaje donde un cuadro de su amigo Mariano Andreu abre el evento.