Lote 6153

RAFAEL BARTOLOZZI LOZANO

RAFAEL BARTOLOZZI LOZANO
"Composición"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre papel

60 x 40 cm | 88 x 70 cm (con marco)

BARTOLOZZI LOZANO, Rafael - Pamplona 1943 – Tarragona 2009 – Fue un escultor y pintor originario de Pamplona . Proviene de familia de artistas, en tanto que su padre, Pedro Lozano de Sotés era un destacado pintor de la escuela realista navarra; su abuelo materno Salvador Bartolozzi, fue un célebre ilustrador, creador de Pipo y Pipa y Pinocho y Chapete y director de la colección de cuentos "Cuentos de Calleja". Su madre, Francis Bartolozzi, fue una notable artista e ilustradora. Bartolozzi estaba vinculado a Cataluña desde 1964, ya que estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge y en la Escuela de Pintura Mural de Sant Cugat del Vallès . Pertenece a la generación de los artistas del 60, caracterizados por su adscripción genérica a la recuperación de la figuración, el Pop Art , la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona y en la revuelta continua estudiantil que ya entonces se gestaba en los nuevos locales de Pedralbes . Bartolozzi se ha dado siempre a la técnica pictórica en su obra, pero su actividad artística destaca por la diversidad de medios utilizados. Ha realizado diferentes tipos de obra, desde edificios pintados como es el caso de Magalluf, la casa de Camilo José Cela en Palma de Mallorca a la Plaza de la Paz, en Pamplona (1989) o la serie de esculturas-fuente (1985) realizadas por encargo del Ayuntamiento de Barcelona, una de las cuales se ha situado en el Parque de la Trinidad (1993). Esta actividad artística multidisciplinaria se ha manifestado en coloquios, acciones, happenings, ediciones, esculturas de poliéster, bronce, mármol, madera e innumerables exposiciones en España y en el extranjero, tanto individuales como colectivas. Se pueden encontrar representaciones de su obra en muchos museos de todo el mundo, como: Museo de Arte Contemporáneo, Sevilla; Museo de Arte Contemporáneo, Las Palmas de Gran Canaria; ACA, Santa Cruz de Tenerife; Museo de Villafamés, Castellón; Museo de Bellas Artes de Álava, Vitoria-Gasteiz; Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid; Museo de Navarra, Pamplona; Museo de Arte Moderno de Tarragona, Museo de Salvador Allende, Santiago de Chile; Museo de Nicaragua, Managua; Museo de Arte Contemportani de Ibiza ;: Museo de Malpartida, Cáceres; Museo de Cadaqués. Y entre otras colecciones públicas, a la colección Testimonio de "la Caixa", colección Fondo de Arte de la Red Cultural, de Barcelona, colección Ayuntamiento de Hospitalet de Llobregat, colección Ciudad de Terrassa, colección Ayuntamiento de Torredembarra y colección Opera House de Amsterdam. Además, representó España en la Bienal de Venecia de 1980 y, entre otros galardones, recibió, en 1992, el premio de la X Bienal del Deporte en las Bellas Artes.