Lote 6298

ALEXÁNDER DE RIQUER

ALEXÁNDER DE RIQUER
"Alegoría a Maria"
Firmado: y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo
Plumilla sobre papel

20 x 25 cm | 38 x 43 cm (con marco)

RIQUER INGLADA, Alexander de - Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Artes de Barcelona, y fue discípulo de Tomás Padró y de Antonio Caba. En 1874 se traslada a Roma, pasando luego a Paris y Londres, con el fin de perfeccionarse a la pintura de caballete. Obtuvo diversos premios en certámenes internacionales, y dio a conocer a los artistas modernos la técnica del aguafuerte, ya casi olvidada en España después del fallecimiento de Goya y Fortuny, siendo el artista que más se interesó para fomentar el exlibrismo del que fue su renovador en España desde 1878 en que grabó el primer ex libris de la época moderna. De su taller de la calle Tenería de Barcelona, salieron artistas como Triadó, Gali, Sert, y Massot, discípulos todos ellos de Riquer. Fue gran ilustrador, proyectista y cartelista, en cuyo arte fue influido por aquel entonces por el ya, famoso Mucha. En 1906, fue premiado con la primera medalla de grabado, en la exposición Nacional de Bellas Artes celebrada en Madrid . Son numerosas las pinturas y dibujos por él producidos. Sus ex libris que se calculan en unos doscientos fueron y fueron publicados muchos de ellos en un volumen en el año 1903. Los últimos años de su vida, los pasó en Mallorca , dedicado a la pintura de paisajes isleños. Obras suyas figuran en múltiples colecciones particulares, y en el Museo de Arte Moderno de Barcelona.