JOSE DIAZ OLIVA
"Composición expresionista"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Tintas sobre papel

50 x 35 cm | 70 x 55 cm (con marco)

DIAZ OLIVA, José – Huelva 1938 – La obra de José Díaz-Oliva ha pasado, como la de todos los grandes artistas, por numerosas etapas, desde la figuración con tintes realistas, al surrealismo de los años 70 y la abstracción posterior. Pero uno de los períodos más significativos fue el que dedicó a los clásicos y la reinterpretación de las obras clave del Renacimiento. Díaz-Oliva fue onubense de nacimiento pero malagueño de adopción. En Málaga, ciudad a la que se trasladó siendo muy niño, se crio y se hizo artista. Fue fundador del Colectivo Palmo junto a pintores tan representativos de la vanguardia andaluza de los años setenta como Brinkmann, Barbadillo, Jiménez, Ruano o Lindell. Con ellos formó parte de la vanguardia artística más importante de Málaga, que hizo que la ciudad fuera considerada como la cabeza de la modernidad en Andalucía. 'Díaz-Oliva contribuyó, desde el impulso que supuso la constitución del Colectivo Palmo, a la renovación del lenguaje plástico en la Málaga a finales de la década de los setenta. Su obra, estuvo adscrita al expresionismo figurativo y desarrolló una iconografía propia que se vincula al clasicismo. Este artista supo reinterpretar en sus óleos el Renacimiento, extraer la esencia de las pinturas de Da Vinci, Boticelli, Durero o, posteriormente, Velásquez, y dotarlas de un significado propio en una serie titulada Espejos, que pintó desde finales de los ochenta hasta finales de los noventa. De su última época, nació su serie Azogues, óleos sobre tabla en los que 'emborrona' la figuración con pinceladas y líneas en tonos ocres y marrones. 'Esta última etapa, fue la definitiva y la más definitoria de su creación.