JOAN REBULL
Posado femenino - Boceto para escultura
Firmado: en el ángulo superior derecho
Carbón y sanguina sobre papel

65 x 48 cm | 66 x 49 cm (con marco)

REBULL I TORROJA, Joan – Reus 1899 -Barcelona 1981 – A partir de 1962 y durante tres años ejerció de profesor de escultura en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. En el año 1981 le fue concedida la Medalla de Oro de la Generalidad de Cataluña. Se inició en el mundo de la escultura en su ciudad natal en la que trabajó junto a Pau Figueres, escultor que poseía un taller de imaginería y donde aprendió la técnica del modelado junto con la de la talla en madera. Consiguió el primer premio en categoría provincial en 1910, con la obra La tentación de san Antonio a la edad de once años. En 1915 se trasladó a Barcelona donde estudió durante unos meses en la Escuela de Arte de la Llotja y trabajó en el taller del marmolista Bechini. Al año siguiente inauguró su primera exposición individual en el Centro de Lectura de Reus en la que presentó doce esculturas. Recibió una buena crítica en la revista La Veu del Camp, por parte del crítico César Ferrater, en la que escribe que aprecia en Rebull como «una revelación que destaca con gran valentía». El éxito obtenido hizo que el presidente del Centro le ayudase con una beca y le prometiese una nueva exposición, que se llevó a cabo en enero de 1917 y en la que expuso una serie de retratos de la vida cultural de Reus. Gracias a la ayuda económica del banquero reusense Evarist Fàbregas pudo montar su propio taller en Barcelona en el distrito de Sarriá-San Gervasio. Junto con otros artistas como Josep Viladomat, Apel·les Fenosa o Josep Granyer, conocidos en el Círculo Artístico de Sant Lluc, fundó en 1917 el grupo conocido como Els Evolucionistes en la órbita del noucentisme catalán. Aunque muchas reuniones de este grupo se realizaban en su taller, no participó en las exposiciones con este grupo hasta el año 1923 en la Exposición de Primavera, donde fue premiado por su obra Nu de noi . Expone por primera vez en Madrid en una exposición en el Salón de Arte Catalán del Círculo de Bellas Artes, organizada por el El Heraldo de Madrid. Entre 1926 y 1929 residió en Deuil-la-Barre, población que por su cercanía con París, le permite desplazarse y participar en tertulias artísticas en esta ciudad donde le es presentado Pablo Picasso por Pere Pruna. En el año 1928 participa en el Salón de los Artistas Independientes en el Gran Palacio de París. Durante esta época de París, junto con Francesc Domingo colabora con ilustraciones en tres números de la revista Méridiens fundada por André Cayatte y René Char y realiza nuevas experiencias en dibujos con carácter abstracto, algunos de los cuales los expone en la inauguración de «La Galería de Madrid» sala de arte de Madrid patrocinada por La Gaceta Literaria. El escritor alicantino Juan Chabás con motivo de esta exposición de Rebull, en una de las pocas galerías, de promoción privada en arte moderno, de este tipo que había en España. Durante su larga estancia en París, realizó numerosas esculturas y retratos, pero uno de los encargos más interesantes fue el realizado para la Cámara Sindical de la Moda con destino para el Théatre de la Mode que se había de inaugurar en 1945. Consistía en la construcción de 170 cabezas y manos de maniquíes y unas figuras de centauros y sirenas destinado a un carrusel, los maniquíes fueron vestidos por los más importantes modistos de la moda para ser instalados en diversos escenarios que habían diseñado otros artistas como Jean Cocteau o Emilio Grau Sala, con colaboraciones del escenógrafo Christian Berard o el libretista Borís Kojnó. Este montaje fue presentado en Londres unos meses más tarde, donde tuvo una gran acogida y aportó a Rebull nuevos encargos. En las últimas décadas de su vida Rebull recibió encargos de escultura de gran formato o monumental, en 1951 efectuó La pastorcilla inaugurada en 1954 para la ciudad de Reus representa a Isabel Besora, pastora que tuvo la aparición de la Virgen de Misericordia, fue la primera escultura de cuerpo entero que realizó con elementos arcaicos sobre todo en su vestido que remite al griego Auriga de Delfos. Doce años después realizó la escultura La Pubilla un tema representativo y simbólico que está colocado en la fachada de la sede central de la Caixa de Pensiones en Reus, existe una serie en medida menor realizada en bronce, la mayoría de ellas en colecciones particulares. Aún para su ciudad natal realizó una de sus obras monumentales más importante la Fuente del Triptolemo en la que representó a los personajes Triptolemo, Deméter y Perséfone, el símbolo de Reus y su comarca está patente tal como lo describió el propio artista: Me basé en la idea de la rosa que figura en el escudo de Reus. Fue un escultor español, considerado por algunos como uno de los más importantes del siglo XX en Cataluña. Algunas de sus obras se encuentran expuestas en el MNAC y en el Museo Reina Sofía, así como en el Museo de Arte e Historia de Reus que recibió una donación en el año 1999, por parte de la viuda del artista, de 140 obras la mayoría de terracotas, yesos y dibujos.