Lote 699

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

ANTONIO CASANOVA ESTORACH
Alegoría.
Firmado: con sello estampillado testamentario del propio autor
Dibujo a lápiz.

16 x 10, 5 cm | 27 x 22 cm (con marco)

CASANOVA ESTORACH , Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 - Ya de niño, manifestose como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, recomendado al pintor Jose Planella, para que el joven Antonio iniciara sus estudios. Durante dos años fue discípulo de Planella y en 1860 se matriculó en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja, que a la sazón, dirigía Claudio Lorenzale. Durante sus cursos, fue distinguido con dos primeras medallas y varios diplomas, entregados con toda solemnidad. En 1863 fue pensionado por un comerciante barcelonés, para que se trasladara a Madrid con el fin de estudiar los maestros del Museo del Prado y allí cursó en la Real Academia de San Fernando, junto al maestro Federico e Madrazo. En ésta primera época, pintó temas históricos en grandes lienzos y en 1871 se le concedió la pensión de de la Diputación de Barcelona para ir a Roma a estudiar, durante dos años (eran los tiempos de auge de Mariano Fortuny) En 1875, pasa a Paris, donde es reconocido en el mundo artístico como uno de los más notables pintores de la época, lo que se demostraba por los altos precios que pagaban por sus cuadros los marchantes, coleccionistas y aficionados de Europa y América así como los premios que obtenía en las exposiciones nacionales y extranjeras. Sus obras, eran de grandes telas con asuntos históricos y religiosos. Instalado definitivamente en Paris, dedicóse a la pintura de género, que a la sazón predominaba y que con tanto éxito cultivaron Fortuny , Melssonier, Domingo y otros. Fue aquella época la de su mayor esplendor. Su obra, especialmente la de sus últimos tiempos es muy poco conocida en España por cuyo motivo, con todo y ser tan importante y notabilísima, el artista no ha sido considerado según su merecimiento. Fue gran dibujante y buen grabador y se le encargaron muchas reproducciones de sus pinturas lo que le permitió realizar magníficos aguafuertes, y en los cuadros de pequeño formato compitió con el mismo Fortuny . La mayor parte de sus pinturas al óleo, acuarelas y dibujos a la plumilla, se encuentran en colecciones particulares de Paris, Roma, Londres y Nueva York y Barcelona.