JACQUES HIRTZ
" Estudio de figuras "
Firmado: con sello del atelier en el ángulo inferior dercho.
Lápiz grafito sobre papel.
En el reverso, estudio de damas.
13 x 10 cm | 28 x 23 cm (con marco)

HIRTZ, Jacques.- Paris 1905 - Issy-les-Moulineaux 1988 Artista, pintor y sobre todo dibujante francés de escenas cotidianas. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Decorativas de París donde inicia su formación como dibujante. La casa editorial Hachette, le encarga ilustraciones para libros donde destacará por su fluidez en el trazo y elegancia expresiva.En la exposición de apuntes callejeros que se celebra en París, le es concedido el primer premio, lo que supondrá su salto a la fama y le permitirá el sustento diario. Más tarde celebra una exposición de sus obras en la Prefectura de Bellas Artes del Bulevar Voltaire con gran éxito. Las notas urbanas, sus dibujos y acuarelas de rincones parisienses, así como sus estudios de personajes, le fueron solicitados por empresas editoriales y por particulares. Hirtz fue nombrado caballero de la Légion d'honneur francesa.