VICENTE PALMAROLI
" Alegoría "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Grafito sobre papel

21 x 15 cm | 48 x 38 cm (con marco)

PALMAROLI GONZÁLEZ, Vicente – Zarzalejo (Madrid) 1834 – Madrid 1896 - Hijo de un litógrafo italiano, Palmaroli ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia de San Fernando, en Madrid, en 1848. Pocos años después, en 1853, sucedió a su padre en la plaza de litógrafo del Museo del Prado. En 1857 este cargo le permite marchar a Italia a fin de ampliar su formación. A su regreso, es premiado en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1862 con segunda y primera medalla. Vuelve a Italia en 1863 y permanece allí tres años, y durante este tiempo pinta “El sermón de la capilla Sixtina” (Caja Duero, Salamanca), obra de enorme éxito que le vale primera medalla en la Nacional de 1866 y muy buenas críticas en París. Durante esta época de esplendor y madurez pictórica realiza asimismo numerosos retratos. Establecido de nuevo en Madrid, en 1871 obtiene su tercera medalla de primera clase en la Nacional, y al año siguiente es nombrado académico de San Fernando. Desde 1873 Palmaroli se instala en París, y allí desarrolla ampliamente su faceta de pintor de “tableautins” durante diez años, al término de los cuales es llamado a Roma como director de la Academia de Roma. Finalmente, entre 1894 y 1896 ocupará el cargo de director del Museo del Prado. Palmaroli está actualmente representado en dicho museo, el Municipal de Málaga, los de Jaén, L’Empordà, Granada y La Coruña, el Ministerio de Fomento y el Teatro Real en Madrid, la Real Academia de San Fernando y el Museo Romántico de Madrid, entre otros.