Lote 4376

RICARDO BAROJA NESSI

RICARDO BAROJA NESSI
"El salto de la Garrocha"
Firmado: con anagrama en plancha
Aguafuerte en papel algodón
Medida de la huella 14 x 21,5
74 x 52 cm | 82 x 60 cm (con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y tío del antropólogo, Julio Caro Baroja. Su obra como grabador, es importante, y se le considera el sucesor de Goya. Guiado por su amor al arte, en 1888, estudia en una academia, donde recibe clases de Eugenio Vivó. También frecuenta los círculos artísticos de Málaga y Valencia, y le seduce en gran manera, la pintura de los viejos maestros Francisco Domingo Márquez e Ignacio Pinazo, mientras que por otra parte, no sintoniza demasiado con el estilo del entonces pujante Joaquin Sorolla . R. Baroja, lleva trabajos suyos a la Exposición de Arte Moderno de Bilbao los años 1900 y siguientes y expone también en San Sebastian y Madrid, concurre también a las exposiciones Nacionales de Bellas Artes, prácticamente todos los años desde 1901 a 1936. Cultiva preferentemente el retrato y escenas de la vida popular, en un tono entre goyesco y romántico. En 1903, funda con la colaboración de Pablo Ruiz Picasso y Francisco de Asis y Soler el grupo de “Arte Joven” y en 1905 hace su primer viaje a París, en 1908 visita Sevilla y Toledo, y ya en 1910 cofunda la Sociedad de Grabadores Españoles, (después reagrupada con la denominación de los 24). En 1928, es nombrado profesor de la Escuela de Artes Graficas, y vuelve a dedicarse intensamente al grabado que tenía abandonado desde 1912. En 1952, cuando es ya octogenario, expone en San Sebastian y todos sus cuadros son vendidos. Su obra como grabador, es importante, y se le considera el sucesor de Goya en esta técnica. Ha dejado más de ciento treinta grabados, además de unos mil óleos y cientos de dibujos, todos ellos dispersados, entre galeristas y coleccionistas españoles.