JAQUES LEONARD
Cartel de las fiestas de la Merced de Barcelona de 1953
Firmado: en plancha
Cratel litográfico.
Editado por editorial Casamajó de Barcelona. Pliegues y desperfectos en el papel.
100 x 70 cm

LEONARD Jaques,- París 1909 – La Escala ( Gerona ) 1994 Cineasta, escritor y fotógrafo francés hijo de la burguesía parisina, es el relato de un hombre que dejó testimonio escrito y fotográfico de su vida y de su tiempo. Pasa su infancia y adolescencia en París, y en su juventud emprendió un viaje en el que recorrió Europa y llegó hasta Australia, pasando por la India. A su regreso a Francia trabajó en el cine como montador y ayudante de dirección en unas cuarenta películas. Trabajó con los grandes directores del cine francés Abel Gance, el autor de la magna Napoleón. En su estancia en España, acaba enamorado de Rosario Amaya, una modelo gitana de los grandes pintores de la época y que se había atrevido a rechazar al mismísimo Dalí, partir de entonces, lo deja todo y ya no abandonará tierras catalanas. Con la perspectiva, ha sido reconocido por su impresionante trabajo sobre el mundo de los gitanos, vivió como uno más, desde dentro, como uno de ellos. Su trabajo, es uno de los mejores que existen sobre la etnia gitana en Cataluña.