ANTONI CLAVÉ
"Poissons"
Firmado: a lápiz
Grabado litogáfico Sobre papel BFK RIVES
Medida de la huella 58 x 78 Editada por Editions d´Art L´Oeuvre Grauvée de Zurich -París- en 1958 y catalogada con el nº 169 Numerada a mano 3/100 En el reverso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona.
77 x 98,5 cm | 79 x 101 cm (con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , - Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus estudios, inició la labor de cartelista y obtuvo un gran éxito en el mundo del cine. Al finalizar la Gerra civil española se exilia a Francia realizando su primera exposición en Perpiñán en 1939, y más tarde se traslada a París, ciudad en la que residió hasta 1956, año en que se trasladó a Saint-Tropez. En París inició su carrera, como ilustrador y decorador de teatro, y sus primeras obras pictóricas, estuvieron influenciadas por Vuillard y Bonnart. En 1944, conoce personalmente a Picasso, iniciándose una amistad, que duró hasta la muerte del pintor malagueño, época en la que Clavé empieza a desarrollar una obra con una plástica distinta y menos clásica y va desarrollando unas series sobre guerreros, reyes, reinas y caballeros, que inicialmente estos personajes estaban representados con cierto realismo, pero a medida que pasó el tiempo ganaron en abstracción dentro de la evolución de su obra pictórica. Las figuras fueron perdiendo precisión y forma, dando paso al trazo y a una personal gama de colores y texturas como protagonistas principales de sus obras. En la década de 1960 realizó un homenaje a El Greco y en ésta época sus obras reflejan las influencias recibidas de los clásicos y de los autores barrocos, tomando especial relevancia el caballero de la mano en el pecho, referente que se repetirá en las obras futuras de Clavé, caracterizándose todo este período por el paso definitivo de la abstracción. En los años 70 utiliza técnicas diversas como el collage, inventándose nuevas técnicas como el papier frooisé, fruto de una casualidad técnica en el uso del aerosol sobre papeles arrugados. En 1978 el Museo Nacional de Arte Moderno de París, actual Centro Georges Pompidou, le dedicó la primera retrospectiva, que convirtió a Clavé en uno de los artistas de más prestigio de su generación.En 1978, el Museo Nacional de Arte Moderno de París, actual Centro Georges Pompidou, le dedicó la primera retrospectiva que convirtió a Clavé en uno de los artistas de más prestigio de su generación. En la década de 1980 dedicó una serie de obras a Picasso bajo el título de “A don Pablo”. En 1984, el estado español reconoce su valía artística con la exposición de más de 100 de sus obras en el pabellón español de la Bienal de Venecia. Y en éste mismo año le fue concedida la Medalla de Oro de La Generalidad de Cataluña.