Lote 5301

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
"Escena biblica"

Óleo sobre lienzo
La obra presenta algunos toques de restauracion.
93 x 78 cm | 113 x 98 cm (con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA RENACENTISTA DE MEDIADOS DEL SIGLO XVII PRIMEROS XVIII. -La obra que presentamos, es un episodio relatado en el Nuevo Testamento con carácter singular. El relato trata sobre la orden dada por Herodes el Grande de ejecutar a los niños nacidos en Belén y menores de dos años. Según el pasaje de Mateo, Herodes dio esta orden al verse engañado por los sabios del oriente que habían prometido proporcionarle el lugar exacto del nacimiento de Jesús.La escena, tuvo gran éxito desde los últimos siglos del Imperio Romano (Aparece en los mosaicos de la Basilica de Danta Maria de Maggiore de Roma del Siglo V). El relato inspiró numerosas obras artísticas, en particular en la pintura y escultura, y su difusión en la cultura universal en torno a la figura de Herodes delatándole como el arquetipo de los opresores, que no dudan en cometer crímenes, incluso en el asesinato múltiple de víctimas indefensas por miedo a perder el poder . Uno de los primeros artistas en desarrollar el tema que presentamos, fue Peter Paul Rubens el año 1611 y, posteriormente , entre 1638 y 1639, pintó una segunda versión (una de sus obras maestras) que fue vendida en la sala de subastas Sotheby´s, convirtiendo la obra, en el tercer cuadro vendido en subastas, más caro del mundo. El arte como expresión de los sentimientos renace con obras como ésta frente a la hierática tradición tardobizantina. Basta con observar los rostros de las madres frente a la inevitable muerte de sus hijos para comprender el sentimiento del autor en la realización de este cuadro. La escena parece tener lugar en el interior de un edificio clásico, con varias columnas y un edificio medieval como telón de fondo. En el espacio central donde se contorsionan las figuras de algunas mujeres que lloran a sus hijos, ya muertos, mientras que los verdugos, atacan a otras mujeres que intentan defender desesperadamente a sus pequeños. La obra presenta un estilo que nos permite adscribirla a la escuela castellana, probablemente entorno al círculo de la escuela de Pedro de Campaña, de mediados del siglo XVI. El artista presta especial atención a la entonación cromática, combinando intensos rojos con azules olivas y ocres. El tratamiento de la luz es también especialmente acertado, empleándose un foco central y exterior a la composición que contribuye a dotar de corporeidad a las figuras e incentiva el claroscuro.