Lote 5403

SEGUIDOR DE FRANCISCO PACHECO - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

San Laureano Obispo de Sevilla

Óleo sobre lienzo

84 x 64 cm | 108 x 88 cm (con marco)

En la historia de la pintura en Andalucía tienen un papel fundamental la Escuela Granadina y la Escuela Sevillana. Esta última es una de las grandes escuelas pictóricas españolas y europeas, que tuvo una larga trayectoria que va desde el siglo XV al XIX y que aportó a la Historia del Arte importantes creadores como Zurbarán, Velázquez y Murillo así como teóricos del arte como Francisco Pacheco. El Museo de Bellas Artes de Sevilla, considerada la segunda pinacoteca más importante de España, es fundamental para conocer la larga historia del arte pictórico sevillano y andaluz. La obra que presentamos podríamos considerarla como de un discípulo de Francisco Pacheco, Se refiere a San Laureano mártir, que fue durante 17 años Arzobispo de Sevilla. En la obra figura flanqueado por dos Santos de la Iglesia, San Antonio Abad y San Antonio de Padua. Según la tradición, fue decapitado por orden del rey Toila en Bourges. En 1248, después de ser reconquistada la ciudad de Sevilla se inició la reconstrucción de la catedral y la primera capilla reconstruida, fue la dedicada al Santo donde, aun hoy existe una escultura del mismo, en el retablo de su capilla de la catedral Hispalense.