Lote 5488

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Cristo agonizante

Talla de madera estofada y policromada
Medidas del marco 40 x 30
20 x 15 cm

CRISTO CRUCIIFICADO CON MARCO ESCULPIDO EN MADERA DORADA.- La crucifixión de Jesús ha sido representada en el arte religioso desde el siglo IV. Es uno de los temas más recurrentes en el arte cristiano a través de los últimos siglos. La figura de Cristo Crucificado que presentamos podríamos catalogarlo de finales del Siglo XVII principios del Siglo XVIII, adornado majestuosamente con un marco de cornucopia que puede datar de principios del Siglo XIX, período de gran esplendor en España. La obra marco de madera dorada conserva intactas las condiciones de talla y acabado, así mismo, el Cristo conserva la policromía de la época, aunque envejecida a través del tiempo.