Lote 5652

ESCUELA ROMANISTA SIGLO XVI

ESCUELA ROMANISTA SIGLO XVI
Virgen con el Niño

Escultura de madera estofada dorada y policromada

80 x 32 x 25 cm

Escultura de cuerpo entero en madera, estofada, dorada y policromada, que representa a la Virgen María con el niño Jesús en brazos a su izquierda. El tema de la Virgen representada con el Niño Jesús, tiene su origen en las religiones orientales de la Antigüedad, en imágenes como la de Isis con su hijo Horus, pero la referencia más directa es la de la Virgen como “Sedes Sapientiae”, o trono de Dios, en el arte cristiano medieval. Poco a poco, con el avance del naturalismo, la Virgen y el niño pasará a revelar una relación de afecto, a partir del periodo gótico. Desde entonces las figuras irán adquiriendo movimiento, acercándose la una a la otra, y finalmente desaparecerá el concepto de trono. De este modo, la imagen se convertirá en ejemplo del amor entre María y su Hijo, una imagen de ternura, cercana, pensada para conmover el ánimo del fiel. Esta relación materno-filial, más humanizada, se traduce en la posición del Niño, que se sitúa ya como aquí vemos en los brazos de la Virgen claramente desplazado del lugar central que ocupaba en la escultura medieval, en el acercamiento entre las cabezas de las dos figuras y en el gesto amoroso por parte de María al abrazar a su hijo.