Lote 5738

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Escena de la batalla de Almansa

Óleo sobre lienzo

50 x 60 cm | 61 x 70 cm (con marco)

El pintor ha representado montado a caballo a Flipe de Anjou, al lado de su lugarteniente en este lienzo que muestra uno de los momentos de la batalla que tuvo lugar el 25 de abril de 1707 en Almansa, actualmente municipio de la provincia de Albacete. En este enfrentamiento participaron las tropas de Felipe de Anjou, coronado como Rey de España con el nombre de Felipe V. Si bien esta batalla no fue decisiva para ganar la Guerra de Sucesión (1701-1713), abrió el camino para la ocupación del Reino de Valencia ya que el ejército borbónico, después de la victoria, hubo de ir conquistando, de una en una, las plazas partidarias del Archiduque, empezando por Játiva y continuando, entre otras, con Alcoy, Denia y Alicante. Tras la conquista de las ciudades valencianas tan solo Cataluña y Baleares siguieron apoyando la causa del archiduque austriaco. Como consecuencia de esta batalla, el reino de Valencia fue ocupado por las tropas favorables a Felipe V y se abolieron sus fueros, junto con los de la Corona de Aragón, a cuyos territorios se habían retirado las tropas aliadas partidarias de don Carlos,