Lote 5979
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroco, muy desarrollada en España por su carácter realista y dramático especialmente en las obras devocionales. Así, las tres figuras en un interior, de primer término, de medio cuerpo, sin distancia que las separe del espectador, recortándose contra el fondo neutro que refleja el cortinaje y el paisaje que se vislumbra y que realza las figuras. La iluminación, de herencia tenebrista, se basa en un foco de luz cuyo origen no vemos, que incide directamente en las figuras, modelando su volumen y creando efectistas juegos de luz que, a la vez que aportan naturalismo, realzan el carácter, típicamente español, de la representación. Por otro lado, la composición muestra rasgos herederos del manierismo, como se aprecia en la tela, muy blanqueada por la luz, y especialmente en la forma de construir la imagen, con las figuras de gran tamaño, que llegan a salirse del marco pictórico. Este recurso aporta tensión de belleza espacial y expresiva a las imágenes que realzan el carácter realista de la escena.