Lote 6107

ESCUELA FLAMENCA FINALES DEL SIGLO XVII

"Magdalena penitente"

Óleo sobre cobre

27 x 22 cm | 37 x 46 cm (con marco)

La figura de María Magdalena fue muy popular como tema en la pintura europea del siglo XVII. Como «pecadora» parecía la antítesis de Jesucristo, que predicaba el arrepentimiento y la reflexión Debido a su posición en el Nuevo Testamento como compañera en la vida de Jesucristo, simboliza el poder del perdón y la posibilidad de cambio, de una vida de pecado a la santidad, con el énfasis en la penitencia. En el momento de la Contrarreforma se aplicó dentro de la Iglesia Católica como un ejemplo convincente de la posibilidad del perdón y el arrepentimiento. La María Magdalena que retrata el artista muestra un gran realismo, con un fuerte contraste entre la luz brillante de su cuerpo y el de las zonas en sombra que hace que el trabajo tenga una cierta reminiscencia de las obras de Caravaggio, típico de esta obra, es la composición geométrica, que hace un uso simplificado, con una paleta de colores limitada y un fuerte énfasis en todos los detalles. La atmósfera crea una quietud y reflexión solamente desdibujada por los dos ángeles que aparecen con corona en la parte superior derecha de la obra. Pese a los muchos elementos que comparten el cuadro, destaca por la expresividad, por la devoción, pero también por la gran sensualidad y colorido, destacando el uso de la luz, que ataca desde la derecha frontal, el cuerpo de la mujer. Pintado sobre cobre, soporte ya utilizado en el siglo XVI en Italia y Flandes e introducido en Nueva España en el siglo XVIII. Fue el soporte predilecto de los grandes artistas, ya que se ajustaba a sus exigencias pictóricas y permitía en sus composiciones una factura uniforme de ricos efectos lumínicos.