Lote 6136

TALLER DE RAFAEL - SIGLO XVI

TALLER DE RAFAEL - SIGLO XVI
"Escena de la corte del Papa Julio II sentado en silla de manos

Óleo sobre lienzo

53 x 60 cm | 65 x 72 cm (con marco)

RAFAELLE SANZIO También conocido como RAFAEL DE URBINO – Roma 1483 – 1520 - Pintor y arquitecto italiano del Renacimiento, Después de sus años de juventud en Roma, gran parte de su obra, a pesar de haber sido diseñada por él, fue ejecutada por su taller, con una considerable pérdida de calidad. Ejerció gran influencia en su época; aunque fuera de Roma su obra fue conocida sobre todo a través de la producción que hicieron los talleres de grabado que colaboraban con él. De su taller, salieron diversas obras del Papa Julio II que fue su gran mecenas con lo que, dedicó gran parte de su obra a los encargos del Sumo Ponticipe. El "Papa guerrero" fue también un gran mecenas de las artes y encargó a Rafael, pintar su primer retrato, y a Miguel Ángel, a quien encomendó pintar el techo de la Capilla Sixtina. La construcción de la actual basílica de San Pedro se inició el 18 de abril de 1506 bajo su impulso. La figura de Julio II, guerrero, político, estratega, maquinador, absolutista y maquiavélico se asemeja más a la de un monarca de su tiempo que a la del líder de una religión. Enemigo implacable de los Borgia, había contemplado impotente cómo Alejandro y César vaciaban el patrimonio de los Estados Pontificios y se apropiaban de sus territorios a título personal. Dedicaría grandes esfuerzos a lo largo de su pontificado a recuperar para la Iglesia los feudos de que había sido despojada, intentando unificar toda Italia bajo la dirección de la Santa Sede. Durante su pontificado se creó la Guardia Suiza Pontificia. El "Papa guerrero" fue también un gran mecenas de las artes. Protegió, entre otros, a Rafael, a quien encargó pintar su primer retrato, y a Miguel Ángel, a quien encomendó pintar el techo de la Capilla Sixtina. La construcción de la actual basílica de San Pedro se inició el 18 de abril de 1506 bajo su impulso.