Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
La Virgen con el Niño y Maria Magdalena

Óleo sobre lienzo

73 x 63 cm | 94 x 85 cm (con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, aunque sus características de estilo no permiten atribuirla a ningún artista concreto. Estilísticamente, la obra parte del naturalismo con una notable capacidad de síntesis para desembocar oportunamente en la complejidad alegórica y formal, características del barroco decorativo. Muestra el artista una gran preocupación por los estudios de la luz sobre los rostros de las tres figuras, destacando en un principio los juegos entre tonos extremos propios del tenebrismo que ocupa el neutro oscuro del fondo, con el fin de resaltar a las tres figuras presentes en el cuadro de la Virgen, del Niño Jesús y Maria Magdalena.