Lote 6345

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
"La Epifania del Señor"

Óleo sobre lienzo

75 x 52 cm | 80 x 60 cm (con marco)

La obra, nos muestra la adoración de los reyes Magos una obra que han representado prácticamente todos los grandes maestros de la pintura universal. El autor del cuadro que presentamos a subasta, nos muestra una composición que nos sitúa dentro de la obra, por la situación viva de todos los personajes distribuidos y expectantes por el emotivo momento que están viviendo. La Virgen, tiene al Niño desnudo sobre una mesa que acaricia de manera graciosa la cabeza del más viejo de los reyes, que besa los pies de Jesús, está de rodillas en el centro de la obra. Este grupo, con san José un poco retirado, está situado en el eje del primer plano. El rey de mediana edad, a la izquierda, con manto rojo, a la espera de besar al Niño. Al otro lado, a la izquierda de la obra, el rey moro hace su entrada mientras observa la composición de los personajes, todos ellos observando la escena con asombrosa expectación. En los textos apócrifos se menciona que los tres reyes o los tres sabios simbolizan los tres continentes, así como las tres edades de la vida: el rey que viene de Oriente es el de más edad, el rey que representa a Europa es de mediana edad, mientras que el más joven representa el África negra y así lo plasma el autor.