Lote 6476
ICONO RUSO SIGLO XIX
ICONO RUSO SIGLO XIX
"Virgen con Niño"
Temple sobre tabla con recubrimientos de plata repujada
20 x 15 cm | 26 x 22 cm (con marco)
En las familias rusas de campesinos los iconos eran lo más valioso y pasaban de generación en generación. Aun ahora muchas familias, especialmente en las zonas rurales, poseen antiguos iconos de sus antepasados. Sin embargo, con el renacimiento de la ortodoxia en Rusia renace la tradición de la pintura antigua, y los iconos regresan a casa de los fieles.Los iconos de más valor pueden tener cubiertas metálicas que también son obras de arte de orfebrería y joyería. En estos se pueden ver solo las partes más importantes, habitualmente los rostros y las manos de los santos, mientras que el resto está cubierto por el metal.