Lote 891

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Extasis de Santa Teresa

72 x 60 cm | 77 x 65 cm (con marco)

Se trata de un conjunto de dos imagenes, la de Santa Teresa y la del Angel tipicamente barrocas. Las imagenes enmarcadas dentro de la corriente naturalista del barroco, muy desarrollado en España por su carácter realista y dramático especialmente en las obras devocionales. Así, la figura de la santa se sitúa en primer término, arrodillada de cuerpo entero, sin distancia que la separe del espectador evitando el autor, quitar relevancia a la figura del angel. La iluminación, de herencia tenebrista, se basa en un foco de luz cuyo origen no vemos, que incide directamente en las dos figuras, modelando su volumen y creando efectistas juegos de claroscuro que, a la vez que aportan naturalismo, realzan el carácter devocional, típicamente español, de la representación. Por otro lado, la composición muestra rasgos herederos del manierismo, como se aprecia en la tela colgada encima de las dos figuras. Este recurso aporta tensión espacial y expresiva a la imágenes que ennoblecen el carácter realista de la escema.