JULIO BORRELL PLA
La Reina Maria Victoria Eugenia el dia de su boda
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia - Galería de Dn. Julian Montemayor de Barcelona y Colección Particular --Podríamos encuadrar la obra, dentro del género histórico, ya que, fue encargada por el Rey Alfonso XIII con motivo de la Boda Real. Se calcula que el Rey encargó al pintor varias tomas anteriores al acontecimiento, durante un tiempo que el pintor permaneció instalado en la propia Casa Real. Colección particular.
118 x 86 cm | 147 x 114 cm (con marco)

BORRELL PLA, Julio - Barcelona 1877 – 1957 - Hijo y discípulo de Pedro Borrell, cursó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. En 1888, a la edad de 11 años, participó con una tela en el certamen barcelonés de la Exposición Universal de 1888. En 1894, tomó parte en casi todas las exposiciones oficiales, celebradas en Barcelona y Madrid, habiendo sido premiado con Mención Honorífica en la de 1897. En este mismo año, obtuvo una segunda medalla en la exposición de Arcachón, en Francia. Fue condecorado con la cruz de Isabel La Católica, Carlos III y Alfonso XII. Obtuvo tercera medalla en la edición de la Nacional de Bellas Artes de 1901 por un lienzo que conserva el Museo del Prado. Su producción, fue copiosa, habiendo practicado diversos géneros que realizó al óleo y al pastel. El género que más cultivó, fue el de la clásica “Maja”española, las mujeres de mantilla y peineta, pintura sensorial, realizada con extraordinaria habilidad, y con gran dominio del dibujo. Entre sus muchos otros cuadros, algunos de los cuales, han sido muy reproducidos, cabe mencionar “El Viático en el Liceo”, Lavapiés en Jueves Santo”, y boda real, que pintó por encargo del rey Alfonso XIII, cuadro de gran tamaño representando el interior de la Iglesia de los Jerónimos el día de la Boda de los Reyes. El cuadro se terminó en el mismo Palacio Real, a cuyo efecto se cedieron habitaciones al pintor. Dedicóse también a la decoración habiendo realizado, entre otras, la Iglesia de San Francisco de Buenos Aires y la cúpula de la Basílica de la Merced de Barcelona, destruida en el año 1936. Celebró numerosas exposiciones individuales en varias salas barcelonesas y participó en colectivas y diversos certámenes. Obras suyas figuran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en múltiples colecciones particulares españolas.