Lote 2001

SEGUNDO MATILLA MARINA

SEGUNDO MATILLA MARINA
"Amanecer en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
La obra aporta para el comprador Certificado de Autenticidad de Marçal Barrachina sobre fotografía del cuadro .
71 x 41 cm | 92 x 62 cm (con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes, al mismo tiempo que practicaba el dibujo litográfico. Su pintura, fue siempre fácil y espontánea a la manera de Meifrén , fue además un trabajador infatigable, llegando a pintar de diez a doce horas diarias, siendo sus temas favoritos, los paisajes, marinas y temas portuarios. Desde 1891 a 1898, participó en las exposiciones internacionales de Madrid y Barcelona, celebró una individual en Madrid de paisajes y retratos que tuvo un gran éxito económico y artístico; allí se le adquirió un retrato del pintor Bianqui para el museo de arte moderno de aquella capital. En éste período gran parte de su producción fue exportada a América. En 1921 exhibió una colectiva en la Sala Pares , allí presentó su autorretrato, considerado su obra maestra. En la exposición internacional de 1929 celebrada en Barcelona, el museo de Arte Moderno le adquirió una obra. Figuran obras suyas en múltiples colecciones particulares de España y America.