Lote 2320

ESCUELA EUROPEA SEGUIDOR DE JOHANNES VERMEER

Diálogo en la taberna
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 30 cm | 52 x 42 cm (con marco)

Seguidor de JOHANNES VERMEER - Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff en la revista De Banier en 1875, y recibe su nombre de la ciudad en el oeste de Holanda en la que vivían y trabajaban gran parte de los artistas. Está integrada por creadores que, a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de Holanda En un siglo de exaltación nacionalista en Europa en la que estos autores, volvieron su mirada al siglo XVII holandés, recuperando de sus antecesores el protagonismo del paisaje en la obra, un paisaje que ahora era real y estaba habitado por gentes sencillas, pescadores, campesinos y gente de la milicia. El aspecto más innovador de la Escuela de La Haya, al igual que hiciera con anterioridad en Francia la Escuela de Barbizón, fue que los pintores contemplaban el paisaje desde una perspectiva humana, omitiendo cualquier elemento narrativo, aunque a diferencia de la primera, la holandesa reflejaba en la obra el estado de ánimo que los personajes provocaban en el artista. Junto con la pintura de paisaje, la de género tenía un componente más realista. Los artistas reflejaban la vida de los moradores de estos bellos parajes en interiores humildes, escenas que remiten al maestro Johannes Vermeer, en las que no hay la pretensión de realizar una observación sobre las diferencias sociales.