Lote 2341

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS
" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

62 x 40 cm | 70 x 48 cm (con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carrera militar, que abandonó en 1882 para dedicarse exclusivamente al dibujo y la pintura. Había sido discípulo de Simón Gómez y mas tarde estuvo en París y tomó lecciones del renombrado pintor de temas militares Eduardo Détaille. Desde 1880 realizó múltiples estudios de temas militares y su mayor parte de cuadros fueron reproducidos en color para la obra “La vida militar en España”. Es sabido que puesto que no era pintor propiamente paisajista, la mayor parte de los fondos de las escenas de sus cuadros fueron pintados por pintores amigos suyos que dominaban la técnica con excelencia, entre los cuales cabe destacar a Joaquin Vancells Vieta. Con todo, su dominio de la figura fue excepcional; sus estudios sobre personas y animales muestran soltura de movimientos y una gran valentía en el escorzo que trasladaba a sus pinturas con gran belleza de color. En 1887 presenta en la exposición de Madrid dos cuadros que fueron adquiridos por la Reina Regente. En 1891 fue distinguido con Medalla de Oro en la Exposición de Berlín. Pintó varios cuadros para el Gobierno mejicano y realizó varias obras para el Rey de Portugal. Concurrió en casi todos los certámenes y Exposiciones de Bellas Artes celebrados en Barcelona donde también expuso individualmente. Obras notables suyas, son La Huida de Egipto, que figura en el Monasterio de Montserrat y entre los numerosos retratos que produjo, cabe destacar el de el Rey Alfonso XIII y el del General Prim. Obras suyas figuran en las más conocidas colecciones y en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y Madrid.