Lote 2368

RAFAEL ALVAREZ ORTEGA

RAFAEL ALVAREZ ORTEGA
"Paisaje rocoso con casa"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero

50 x 40 cm | 64 x 54 cm (con marco)

ALVAREZ ORTEGA, Rafael -Córdoba 1927 – Madrid 2001 - Hace los estudios de Bachiller y Magisterio y becado por la Diputación de Córdoba cursa los tres años de carrera en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Fue poeta ocasional y hermano del también escritor Manuel Álvarez Ortega pero sobre todo buen y variable pintor y excelente dibujante. Los años 50 – 60 y 70 fueron sus años dorados. Ilustró muchos libros, entre ellos “Platero y yo” que sacó Aguilar en 1955, otros de Jorge Guillén, Concha Lagos, José Hierro, y de Vicente Alexandre, (con el cual tuvo cordial relación) y muchos otros. En sus dibujos y sus óleos (de muy distinto modo) Rafael pintaba paisajes españoles, y ese mundo de muchachos jóvenes callejeros, a veces toreros o maletillas Rafael estuvo muy próximo al círculo de artistas cordobeses de la postguerra conocido como Cántico, amigo de Juan Bernier, Julio Aumente, Pablo García Baena y Miguel del Moral. En 1952 el Gobierno francés le concede una beca para estudiar pintura en París. Es Académico de la Real Academia de Córdoba de Ciencias, Bellas Artes y Nobles Artes. En 1980 su obra pictórica se cifra en 1636 repartidas por 66 ciudades de los cinco continentes y presente en los Museos de Houston, Chicago, Fort Worth, Filadelfia, Washington, Osaka y el Reina Sofía de Madrid. En 1996 el Ayuntamiento de Córdoba le puso su nombre a una calle de la ciudad