Lote 3684

ERNESTO SOLER DE LAS CASAS

ERNESTO SOLER DE LAS CASAS
Paisaje
Firmado: y fechado en 1916 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón pegado a tabla

38 x 46 cm | 58 x 61 cm (con marco)

SOLER Y DE LAS CASAS, Ernesto – Barcelona 1864 – 1935 - Hijo de Frederic Soles Pitarra, pintó temas literarios y religiosos, si bien su especialización fueron los paisajes, las marinas y la pintura de género. En el Museo Nacional de Arte de Cataluña se conservan una buena parte de sus obras, entre las que destacan: "Un bautizo en Campins», «Una boda en Campins", "Cementerio de Cervelló", "Cuadra de una casa de campo de Cervelló , “Gallinero” Amoldados de yeso”, “ Patio de una casa de campo "," Busto de hombre "," Retrato de hombre joven”, “Jesucristo camino del Calvario, “La Virgen” , “Chica orando “y un Autorretrato. En su vertiente de escritor, combinó la comedia (Buen jan quien paga, 1889; El trabajo de en Yafo, 1892), la tragedia (Hidro-miel, publicada en 1892), la zarzuela («La roca de las mentiras), el poema dramático (El hogar» de 1897 y “Cuadros de costumbres” de 1904. Algunas de sus composiciones fueron recogidas en Lectura Popular. Después de su muerte, su viuda Rosa Hernan y Lloret hizo donación de una buena parte de sus obras a la Generalitat que fueron distribuidas entre el Instituto del Teatro, los originales de la obra escrita, el MNAC por la obra pictórica y el museo de Artes Decorativas donde fueron depositados algunos objetos y muebles que habían sido propiedad de su padre.